Занятия для будущих первоклассников

ФУДИНА
Валентина Ивановна
Библиотекарь
Информация размещена с разрешения сотрудника
РЕЖИМ РАБОТЫ
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
0830 - 1530 0830 - 1530 0830 - 1530 0830 - 1530 0830 - 1530
Школьная библиотека осуществляет формирование, комплектование и сохранность фондов художественной и учебно-методической литературы; обеспечивает пользователям библиотеки из числа педагогов, учащихся и родителей свободный доступ к информации, знаниям, культурным ценностям через имеющиеся ресурсы, содействуя учебно-воспитательному процессу и самообразованию.
Важнейшая задача библиотекаря – формировать у читателей навыки независимого библиотечного пользователя, то есть обучать поиску, отбору, критической оценке информации.
Еще одна немаловажная цель – воспитание всесторонне развитой личности через приобщение ребенка к чтению классической и современной художественной литературы.
Главное в работе библиотекаря – повышенное внимание к личности читателя, требующее индивидуального подхода к детям разного уровня развития и способностей.
В течение учебного года ведется ежедневная работа, содействующая учебно-воспитательному процессу: своевременное информирование о новинках поступившей литературы, оформление и обзоры книжных выставок, беседы у книжной полки, посвященные юбилейным литературным датам.
Применяются разнообразные методы привлечения детей к чтению, формирования навыков работы с книгой. Библиотекарь старается наполнить досуг обучающихся интересным и полезным содержанием, всемерно способствовать развитию гармонической личности ребенка, как через непосредственное общение, так и через привлечение к общечеловеческим культурным ценностям.
В читальном зале школьной библиотеки каждый ребенок находит себе занятие по душе: в доброжелательной обстановке дети охотно оказывают помощь в ремонте книг, оформлении помещения библиотеки, рисуют плакаты и иллюстрации, делятся впечатлениями от прочитанного и просто общаются друг с другом. Здесь также есть условия для самостоятельной серьезной работы с книгой. Библиотекарь поможет подобрать нужную литературу, понять ее содержание.
Даже при обилии электронных носителей информации книга остается главным источником знаний, и мы приглашаем в библиотеку новых читателей, которым будем очень рады.

Фонды библиотеки

• 20976 - Общий фонд